Programa Científico | Buscador
Buscar:
Área temática:
Tipo de sesión:
Sala:
Persona:
 

Jueves 12

08:00 a 12:30 Workshop | WORKSHOP ENDOSCOPÍA DIGESTIVA
Área temática: Terapéutica endoscópica
Sala: Sala A

Director: Martín Guidi

Director: Sebastián Esteves

Operador: Alberto Baptista 30 min.

Operador: Kenneth Binmoeller 30 min.

Operador: Jorge Vargas 30 min.

Tema: Coordinación Workshop desde Htal. El Cruce
Karina Yonamine 5 min.

Tema: Coordinación Workshop desde Htal. El Cruce
Coordinador: Raul Matanó

Tema: Coordinación Workshop desde Centro de Convenciones, Córdoba
Coordinador: Rafael Escobar

Tema: Coordinación Workshop desde Centro de Convenciones, Córdoba
Coordinador: Martín Yantorno

María Pellisé 10 min.

Comentador: Hugo Uchima 10 min.

Comentador: Joaquín Rodríguez 10 min.

María Daca Álvarez 10 min.

Operador: Fernando Baldoni 10 min.

Jaquelina Gobelet 10 min.

Comentador: Augusto Villaverde 10 min.

08:00 a 10:00 Curso | SIMPOSIO CADED
Área temática: Esófago, Estómago y Duodeno
Sala: Sala C

Tema: Metaplasia intestinal seguimiento y control
Disertante: Leticia Moreira 30 min.

Tema: Gastritis Autoinmune
Disertante: Joaquín Rodríguez 30 min.

Tema: Cáncer gástrico temprano tratamiento endoscópico
Disertante: Hugo Uchima

Moderador: Oscar Laudano

Panelista: Javier Bori 10 min.

Panelista: Mariel Iriarte 10 min.

08:00 a 12:00 Curso | CURSO DE LA SOCIEDAD ARGENTINA DE HEPATOLOGIA
Área temática: Hígado
Sala: Sala E

Director: Juan Carlos Bandi

Secretario: Gonzalo Gomez perdiguero

Tema: Bienvenida y apertura del Curso
Disertante: Juan Carlos Bandi

Tema: Cirrosis descompensada: nuevos conceptos
Disertante: Ignacio Rocca 20 min.

Tema: Ascitis y daño renal en la cirrosis: “AKI nuevos conceptos y definiciones con la misma hipertensión portal de siempre
Disertante: Angelo Mattos 20 min.

Tema: Fisiopatología de la descompensación aguda sobre crónica
Disertante: Gonzalo Gomez perdiguero 20 min.

Tema: Infecciones bacterianas en pacientes con cirrosis
Disertante: Sebastián Ferretti 20 min.

Tema: Tratamiento farmacológico (betabloqueantes) en la cirrosis: mejoría en sobrevida y calidad de vida?.
Disertante: Angelo Mattos 20 min.

Tema: CHILD – MELD y Nuevos Scores pronósticos en cirrosis
Disertante: Sebastián Ferretti 20 min.

Tema: Controversias en Hepatología: Uso y abuso de la albumina en la cirrosis descompensada
Disertante: Florencia Antenucci 20 min.

Tema: Evolución del diagnóstico y tratamiento de la hipertensión portal
Disertante: Juan Carlos Bandi 20 min.

Tema: Hepatocarcinoma: recomendaciones de screening actuales
Disertante: José Debes 20 min.

Tema: Indicaciones actuales de trasplante hepático evaluación pre y postrasplante
Disertante: Ignacio Rocca 20 min.

Tema: Microbiota en hepatología
Disertante: Martín Vazquez 20 min.

08:00 a 10:00 Curso | PEDIATRÍA | MÓDULO 1: INMUNOLOGÍA Y ALERGIA A LA PROTEÍNA DE LECHE DE VACA
Área temática: Pediatría
Sala: Sala E

Directora: Mariana Orsi

Secretaria: Florencia Di vicenzio

Tema: Actualización de aspectos clínicos de la alergia alimentaria más allá del lactante
Disertante: Romina Mehaudy

Tema: El Rol de la Endoscópia en pacientes con APLV
Disertante: Claudio Iglesias

Tema: El eosinófilo y algo más?
Disertante: María teresa García de Davila

Tema: Microbiota: culpable o inocente en los procesos inmuno-alérgicos
Disertante: María del carmen Tocca

Panelista: Diego Mamarrusso

Panelista: Mónica Delcompare

Panelista: Pablo Malagrino

Panelista: Graciela Saieg

Panelista: Silvia Cóccolo

08:00 a 10:00 Curso | NUTRICIÓN | MÓDULO 1
Área temática: Nutrición y Microbiota
Sala: Sala D

Andrea González

Tema: Qué estamos comiendo? Impacto en la salud digestiva | Trigo HB4 en la mesa
Disertante: Laura Bonci 15 min.

Tema: Qué estamos comiendo? Impacto en la salud digestiva | Plaguicidas en horticultura
Disertante: Luciana Dezzotti 15 min.

Tema: Qué estamos comiendo? Impacto en la salud digestiva | Genotoxicidad por exposición a contaminantes
Disertante: Delia Aiassa 15 min.

Tema: Qué estamos comiendo? Impacto en la salud digestiva | De los modelos productivos alimentarios al plato argentino
Disertante: Anabel Avila 15 min.

10:30 a 12:00 Simposio | CIDEMO: LA LETRA CHICA DE LOS CRITERIOS MANOMÉTRICOS ESOFÁGICOS - CHICAGO 4.0
Área temática: Esófago, Estómago y Duodeno
Sala: Sala C

Coordinador: Luis Soifer

Panelista: Lucila Facio

Panelista: Andrés Ditaranto

Tema: Aumento de la presión intrabolo, panpresurización y presurización . Aumento de la presión intrabolo, panpresurización y presurización Compartimentalizada Significado e interpretación en los trastornos motores esofágicos.
Disertante: Enrique Coss Adame 30 min.

Tema: Pruebas de provocación en manometría esofágica. Como realizarlas e interpretarlas | Utilidad e interpretación del tránsito esofágico con tableta de bario y su comparación con los estudios tradicionales
Disertante: Enrique Coss Adame 30 min.

10:30 a 12:00 Curso | PEDIATRÍA | MÓDULO 2: ENFERMEDAD INTESTINAL CRÓNICA COMPLEJA
Área temática: Enfermedad Inflamatoria intestinal
Sala: Sala E

Directora: Mónica Contreras

Secretaria: Luz Lopez seoane

Tema: Insuficiencia Intestinal: ¿Cuánto y Cúando?
Disertante: José Spolidoro

Tema: Insuficiencia Intestinal: ¿Cuánto y Cúando?
Disertante: Carola Saure

Tema: Enfermedad inflamatoria intestinal de presentación atípica
Disertante: Julieta Gallo

Tema: El celiaco complicado en pediatría
Disertante: Luciana Guzman

Tema: Impacto post -trasplante hepático.
Disertante: Martín Marascchio

Panelista: Carola Saure

Panelista: María laura Daruich

Panelista: Gabriela Oropeza

Panelista: Verónica Busoni

10:30 a 12:00 Curso | NUTRICIÓN | MÓDULO 2
Área temática: Nutrición y Microbiota
Sala: Sala D

Constanza Echevarría

Andrea González

Analía Viano

Panelista: Constanza Echevarría

Panelista: Anabel Avila

Tema: Lo que el paciente pregunta y no sabemos responder: Suplementos. | Enfermedad Inflamatoria Intestinal: curcumina- Omega 3 - antioxidantes
Disertante: Carolina Campos 20 min.

Tema: Lo que el paciente pregunta y no sabemos responder: Suplementos. | Sindrome de Intestino Irritable: glutamina -Mg- Aceite de orégano/menta
Disertante: Marianela Ramos 20 min.

Panelista: Laura Bonci

Tema: Alimentación en disfagia orofaríngea | A propósito de un caso
Disertante: Analía Viano 20 min.

Tema: Alimentación en disfagia orofaríngea | A propósito de un caso
Disertante: María laura Ferreira 20 min.

Panelista: Carolina Campos

14:00 a 16:00 Mesa redonda | LST COLORRECTALES: “ABORDAJE MODERNO E INTEGRAL”
Área temática: Colon
Sala: Sala A

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: María Pellisé 5 min.

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Martín Yantorno 5 min.

Tema: Detección y caracterización de LST
Disertante: Lisandro Pereyra 20 min.

Tema: Algoritmo en técnicas de resección: ¿cuál elegir? Nuevas técnicas de resección
Disertante: Hugo Uchima 20 min.

Tema: Manejo de LST complejas
Disertante: María Daca Álvarez 20 min.

Tema: Casos endoscópicos
Disertante: Alejandro Talani 20 min.

14:00 a 18:30 Curso | CURSO DE GRADUADOS
Área temática: Esófago, Estómago y Duodeno
Sala: Sala B

Secretario: Maríangela Bonardo

Coordinador: Matías Martin

Coordinador: Javier Omodeo

Tema: Módulo 1: Esófago-Estómago | Tema a disertar: Estado actual del tratamiento del Helicobacter Pylori
Disertante: Oscar Laudanno 15 min.

Tema: Módulo 1: Esófago-Estómago | Tema a disertar: Esofagitis Eosinofílica en adultos
Disertante: Joaquín Rodríguez 15 min.

Tema: Módulo 1: Esófago-Estómago | Tema a disertar: Cáncer gástrico temprano
Disertante: Leticia Moreira 15 min.

Tema: Módulo 2: Intestino Delgado | Tema a disertar: Diarrea crónica más allá del SII y la enfermedad celíaca
Disertante: Fernando Martín 15 min.

Tema: Módulo 2: Intestino Delgado | Tema a disertar: Farmacología aplicada a trastornos funcionales
Disertante: Laura Solé 15 min.

Tema: Módulo 3: Colon | Tema particular: Constipación
Disertante: Enrique Coss Adame 15 min.

Tema: Módulo 3: Colon | Tema particular: Diverticulosis crónica
Disertante: Nelson Condado 15 min.

Tema: Módulo 3: Colon | Tema particular: Tamizaje de cáncer colorectal en el 2024 y más allá
Disertante: Francesc Balaguer 15 min.

Tema: Módulo 4: Hígado | Tema particular: Esteatosis Hepática
Disertante: Sebastián Ferretti 15 min.

Tema: Módulo 4: Hígado | Tema particular: Hepatotoxicidad (DILI)
Disertante: Pablo Berarducci 15 min.

14:00 a 16:00 Taller | RESONANCIA MAGNÉTICA EN LAS ENFERMEDADES PANCREÁTICAS
Área temática: Vías Biliares y Páncreas
Sala: Sala F

Coordinador: Mariano Volpacchio

Tema: Adenocarcinoma
Disertante: Mariano Volpacchio 20 min.

Tema: Lesiones quísticas
Disertante: Claudio Bonini 20 min.

Tema: Tumores neuroendocrinos
Disertante: Claudio Marangoni 20 min.

Tema: Masas inflamatorias
Disertante: Mariano Volpacchio 20 min.

Tema: Complicaciones locales de la pancreatitis aguda
Disertante: Claudio Bonini 20 min.

14:00 a 16:00 Congreso de asistentes | FAAED
Área temática: Colon
Sala: Sala E

Tema: Reprocesamiento manual vs Automatizado
Disertante: Bárbara yamila Agulian 30 min.

Tema: Unidad Electroquirúrgica
Disertante: Carlos Donneys 30 min.

Tema: Tinciones en Endoscopía
Disertante: Nancy beatriz Muñoz 30 min.

Director: Jesica Miquel 5 min.

Director: Analía Barba 5 min.

14:00 a 16:00 Taller | MANOMETRÍA ESOFÁGICA DE ALTA RESOLUCIÓN: TÉCNICA E INTERPRETACIÓN
Área temática: Esófago, Estómago y Duodeno
Sala:

Laura Solé

14:15 a 16:15 Curso | PEDIATRÍA | MÓDULO 3: MOTILIDAD/TRASTORNOS DIGESTIVOS FUNCIONALES
Área temática: Pediatría
Sala: Sala F

Directora: Raquel Furnes

Secretaria: Maira Chazarreta

Tema: Abordaje del paciente con Pseudo-obtrucción intestinal
Disertante: Enrique Coss adame

Tema: Patología gastrointestinal en el paciente con trastorno del espectro autista (TEA).
Disertante: Cecilia Zubiri

Tema: Trastornos funcionales digestivos: Papel de los “BIÓTICOS” Dr. Cristian Boggio
Disertante: Cristian Boggio

Tema: Transición en el paciente neurológico
Disertante: Karina Leta

Tema: Constipación refractaria: actualización para su diagnóstico y tratamiento
Disertante: Roman Bigliardi

Panelista: Julián Fernandez

Panelista: Renata Weinschelbaum

Panelista: Eugenia Quinteros

Panelista: Balbina Lopez

Panelista: Andrés Ditaranto

Panelista: Gustavo Tagliaferro

Panelista: Ana Rocca

14:15 a 16:15 Curso | NUTRICIÓN | MÓDULO 3
Área temática: Nutrición y Microbiota
Sala: Sala D

Andrea Gonzalez

Tema: Sin tacc // sin gluten | Mirada clínica y socioeconómica de la nueva reglamentación
Disertante: Marianela Ramos 15 min.

Panelista: Carolina Campos

Tema: No todo es SIBO: trastornos funcionales secundarios | Tratamiento farmacológico de la obesidad e Impacto en la motilidad digestiva
Disertante: Carolina Gorordo 25 min.

Tema: No todo es SIBO: trastornos funcionales secundarios | Depresión y ansiedad
Disertante: Mónica Agdamus 25 min.

Tema: No todo es SIBO: trastornos funcionales secundarios | Trastornos de la conducta alimentaria
Disertante: Alejandra Freire 25 min.

Panelista: Constanza Echevarría

16:30 a 18:30 Mesa redonda | LESIONES PREMALIGNAS DEL TRACTO DIGESTIVO SUPERIOR
Área temática: Esófago, Estómago y Duodeno
Sala: Sala A

Tema: Introducción y preguntas
Coordinadora: Mercedes Rebay

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Esteban Promenzio 5 min.

Tema: Esófago Barrett: “manejo actual y estrategia de vigilancia post erradicación”
Disertante: Nicolás González 20 min.

Tema: Tratamiento endoscópico de lesiones preneoplásicas gástricas
Disertante: Jorge Vargas 20 min.

Tema: Manejo de adenomas duodenales (no ampulares)
Disertante: Hugo Uchima 20 min.

Tema: Displasia escamosa en esófago: “el enemigo olvidado”
Disertante: Ana laura Visso 20 min.

16:30 a 18:00 Reunión | REUNIÓN GRUPO TREC - FAAED
Área temática:
Sala: Sala G

Tema: Grupo TREC
Coordinador: Joaquín Epele

16:30 a 18:30 Curso | “SIMPOSIO CLUB DEL PANCREAS”. LESIONES QUÍSTICAS DEL PÁNCREAS.
Área temática: Vías Biliares y Páncreas
Sala: Sala C

Tema: “SIMPOSIO CLUB DEL PANCREAS”. Lesiones quÍsticas del páncreas.
Coordinador: Mariano Volpacchio

Tema: “SIMPOSIO CLUB DEL PANCREAS”. Lesiones quÍsticas del páncreas.
Coordinador: Gustavo Kohan

Tema: Lesiones preneoplásicas: IPMN y MCN
Disertante: Lucas Granero 20 min.

Tema: Tumor de Frantz
Disertante: Javier Crisci 20 min.

Tema: Lesiones serosas
Disertante: Sandra Basso 20 min.

Tema: Quistes en contextos sindrómicos
Disertante: Analía Pasqua 20 min.

Tema: Caso Clínico
Disertante: Roberto Badra 20 min.

Tema: Tips ecoendoscópicos en quistes del páncreas
Disertante: Lázaro Arango 20 min.

16:30 a 18:00 Congreso de asistentes | FAAED
Área temática: Vías Biliares y Páncreas
Sala: Sala E

Tema: CO2 vs O2
Disertante: Juliana pao Petrosini 30 min.

Tema: CUERPO EXTRAÑO
Disertante: Analía beatriz Barba 30 min.

Tema: Hemorragia Variceal
Disertante: María florencia Tarabolino 30 min.

Tema: COLANGITIS
Disertante: Alfano leonardo Asprea 30 min.

Director: Analía Barba 5 min.

Director: Jesica Miquel 5 min.

16:30 a 18:00 Taller | TEST DEL AIRE ESPIRADO: TÉCNICA E INTERPRETACIÓN
Área temática: Intestino Delgado
Sala: Sala F

María marta Piskorz

16:30 a 18:00 Taller | MANOMETRÍA DE ALTA RESOLUCIÓN ANO-RECTAL: TÉCNICA E INTERPRETACIÓN
Área temática: Colon
Sala: Sala F

Laura Solé

16:30 a 18:30 Curso | PEDIATRÍA | MÓDULO 4: ¿CUÁL ES EL MOMENTO PEDIÁTRICO PARA PENSAR EN PATOLOGÍA PRE-CANCERÍGENA? ¿QUÉ HACER?
Área temática: Pediatría
Sala: Sala F

Paula Borobia

María angeles Valdez

Tema: Síndrome Polipoideo. Novedades en conducta y tratamiento
Disertante: Claudio Iglesias

Tema: Cáncer de colon-rectal en enfermedad inflamatoria intestinal
Disertante: Sebastián Estevez

Tema: Población de riesgo para esófago de Barret
Disertante: Carolina Riga

Tema: Lesiones neoplásicas en patología Hepatobiliar
Disertante: Mariela Antoniska

Tema: Marcadores genéticos tumorales de uso más frecuentes
Disertante: Nestor Litwin

Panelista: Guillermo Alarcon

Panelista: María teresa García de Davila

Panelista: Sofía Paz

Panelista: Viviana Bernedo

Panelista: Gonzalo Ortiz

16:30 a 18:30 Curso | NUTRICIÓN | MÓDULO 4
Área temática: Nutrición y Microbiota
Sala: Sala D

Tema: MAFLD | De dónde venimos y dónde estamos?
Daniela Defagó

Tema: MAFLD | De dónde venimos y dónde estamos?
Disertante: Laura Oliva 20 min.

Tema: Las neurociencias y la alimentación | A propósito de un caso
Coordinadora: Marianela Ramos

Tema: Las neurociencias y la alimentación | A propósito de un caso
Disertante: Mónica Agdamus 10 min.

Tema: Las neurociencias y la alimentación | A propósito de un caso
Disertante: Constanza Echevarría 10 min.

Tema: Inflamación, malnutrición y microbiota. | ¿Socios o enemigos?
Coordinador: Laura Oliva

Tema: Inflamación, malnutrición y microbiota. | ¿Socios o enemigos?
Disertante: Andrea Gonzalez 20 min.

Viernes 13

08:00 a 10:00 Simposio | ENDOSCOPÍA DEL TERCER ESPACIO: “UNA MIRADA DESDE OCCIDENTE”
Área temática: Terapéutica endoscópica
Sala: Sala A

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Fernando Baldoni

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Gustavo Correa 5 min.

Tema: POEM: “experiencia en Argentina”
Disertante: Giovanna Porfilio Gularte 20 min.

Tema: POEM y sus variantes
Disertante: Alberto Baptista 20 min.

Tema: El ABC de la ESD: “indicaciones, paso a paso y tips del experto”
Disertante: Hugo Uchima 20 min.

Tema: Casos endoscópicos
Disertante: Jorge Vargas 20 min.

08:00 a 12:30 Curso | CURSO ANUAL POSTGRADUADOS FAAED 2024 FRONTERAS DE LA ENDOSCOPÍA DIGESTIVA: CRUCE ENTRE LA INNOVACIÓN Y LA PRÁCTICA
Área temática: Terapéutica endoscópica
Sala: Sala F

Director: Martín Guidi

Director: Klaus Mönkemüller

08:00 a 16:00 Hands on | HANDS ON MÉDICOS
Área temática: Terapéutica endoscópica
Sala: Sala G

Instructor-Director: Héctor Bolzán

Instructora: Erica Bianchi

Instructor: Luciano De mingo

Instructor: Alberto Vogler

Constanza Ferretti

Instructor: Ignacio Yarza

Instructor: Nelson Condado

Instructor: Virginia Alvarez

Instructor: Andres Munguia

Instructora: Giuliana Lombardi

Instructor: Lucio Nemirovsky

Instructora: Sofia Firvida

Instructora: Camila Pretz

Instructor: Martín Guidi

Instructor: Andrés Rocca

Instructora: Laura Udabe

Instructor: Emanuel Llanquiman

Instructor: German Bilder

08:00 a 10:00 Conferencia | SESIÓN BLEND. “CANCER COLORRECTAL HEREDITARIO”
Área temática:
Sala: Sala B

Tema: Sesión Blend. “Cancer Colorrectal Hereditario”
Marina Antelo

Tema: Sesión Blend. “Cancer Colorrectal Hereditario”
Karina Yonamine

Tema: Sindrome de Lynch: diagnóstico y nuevos tratamiento
Disertante: Francesc Ballaguer 20 min.

Tema: Síndromes polipósicos de CCR hereditario: Diagnósticos diferenciales
Disertante: Francesc Ballaguer 20 min.

Tema: Experiencia en el Hospital Clinic de Barcelona
Disertante: Francesc Ballaguer 15 min.

Tema: Síndrome de Lynch: Vigilancia endoscópica y nuevas herramientas
Disertante: María Pellisé 20 min.

Tema: Sindromes polipósicos de CCR hereditario: Manejo endoscópico
Disertante: María Pellice 20 min.

Tema: Experiencia en el Hospital Clinic de Barcelona
Disertante: María Pellisé 15 min.

Coordinador: Carlos Bresky

08:00 a 10:00 Reunión | SIMPOSIO GADECCU: ENFERMEDAD INFLAMATORIA INTESTINAL: MÁS ALLÁ INTESTINO
Área temática: Enfermedad Inflamatoria intestinal
Sala: Sala C

Coordinador: María Jimena Ortiz 5 min.

Coordinadora: Raquel Hermida

Tema: Evolución del manejo de la EII hacia un modelo holístico
Disertante: Beatriz Gros 5 min.

Tema: Mujer y EII: Desafíos Específicos y Respuestas Dirigidas
Disertante: Marta Calvo 30 min.

08:00 a 10:00 Mesa Redonda | ACTUALIZACIÓN DE TEMAS PREVALENTES DE COLON
Área temática: Colon
Sala: Sala D

Coordinadora: Marcela Contreras

Coordinadora: Carolina Gorordo

Panelista: Luis María Bustos Fernández

Panelista: Andrea González

Panelista: Lucila Facio

Panelista: Sandra Rodríguez

Tema: Manejo práctico del Síndrome del Intestino Irritable ¿Cuál es el mejor tratamiento?: Un repaso de las diferentes terapias: nutricional, psicoterapia, fármacos específicos y neuromodulación. ¿Qué rol ocupa la microbiota?
Disertante: Laura Solé 20 min.

Tema: Tratamiento de la constipación crónica: ¿está todo en las guías?: Tips para el manejo inicial. ¿Qué hacer cuando la respuesta no está en los laxantes? ¿Cuándo derivar al especialista en Neurogastroenterología?
Disertante: Enrique Coss Adame 20 min.

Tema: Manejo de la colopatía diverticular en 2024: Puesta al día sobre complicaciones y terapéuticas
Disertante: Diego Daino 20 min.

Tema: Manejo de la colopatía diverticular en 2024: Puesta al día sobre complicaciones y terapéuticas
Disertante: Gerardo Zanonni 20 min.

08:00 a 10:00 Conferencia | SESIÓN DE TRABAJOS ORALES
Área temática: Colon
Sala: Sala F

Coordinador: Juan jose Trakal

Coordinador: Lucas Granero

Coordinadora: Marcela Benitez

08:00 a 10:00 Congreso de asistentes | FAAED
Área temática: Intestino Delgado
Sala: Sala E

Tema: POEM
Disertante: Gustavo Daniel Fraga 30 min.

Tema: SPYGLASS/ See Gen
Disertante: María Belén Alaguibe 30 min.

Tema: OVESCO- FTRB
Disertante: Nadia tamara Poczter 30 min.

Tema: Vac Endoscópico
Disertante: Giuliana gisele Lombardi 30 min.

Directora: Analía Barba

Directora: Jesica Miquel

10:30 a 12:00 Mesa redonda | TRATAMIENTO ENDOSCÓPICO DE LA OBESIDAD
Área temática: Terapéutica endoscópica
Sala: Sala C

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Christian Sánchez

Tema: Introducción y preguntas
Coordinadora: Leticia Baroni

Tema: Reganancia de peso: “Nuevas estrategias terapéuticas”
Disertante: Mario Donatelli 20 min.

Tema: Sutura y plicatura endoscópica
Disertante: Jorge Vargas 20 min.

Tema: Manejo complicaciones post cirugía bariátrica
Disertante: Alberto Baptista 20 min.

10:30 a 12:00 Controversia/Contrapunto | CONTROVERSIA: ¿PUEDE LA EUS REEMPLAZAR A LA CPRE?
Área temática: Vías Biliares y Páncreas
Sala: Sala D

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Augusto Villaverde 5 min.

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Agustina Redondo

Tema: VOT SI
Disertante: Kenneth Binmoeller 20 min.

Tema: VOT NO
Disertante: Fernando Baldoni 20 min.

Tema: Caso EUS
Disertante: Mariano Villarroel 10 min.

Tema: Caso CPRE
Disertante: Martín Yantorno 10 min.

10:30 a 12:00 Sesión Plenaria | GASTROENTEROLOGÍA
Área temática: Vías Biliares y Páncreas
Sala: Sala A

Tema: Introducción y presentación de la Sesión
Coordinador: Fernando Barreyro

Tema: Introducción y presentación de la Sesión
Coordinador: Fabian Zarate

Tema: Cáncer de páncreas, el futuro llego
Disertante: Juan Iovanna 5 min.

Tema: Progresos en el Cáncer gástrico 2024
Disertante: Leticia Moreira 20 min.

Tema: ¿Cómo podemos mejorar el pronóstico del cáncer de hígado?
Disertante: José Debes 20 min.

Tema: Avances en la prevención y detección temprana del cáncer de colon
Disertante: Francesc Balaguer 20 min.

10:30 a 12:00 Congreso de Asistentes | CASOS CLÍNICOS
Área temática: Esófago, Estómago y Duodeno
Sala: Sala E

Disertante: Lautaro ariel Sangiuliano 15 min.

Disertante: María Belén Alaguibe 5 min.

Disertante: Valeria Kruist 5 min.

Disertante: Marisa viviana López 15 min.

Disertante: Gabriela romina Vela 15 min.

Directora: Analía Barba

Director: Jesica Miquel 5 min.

14:30 a 16:00 Sesión Plenaria | RESECCIONES COLÓNICAS (GRUPO TREC - FAAED)
Área temática: Colon
Sala: Sala A

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Sebastián Esteves 5 min.

Tema: Introducción y preguntas
María Daca Álvarez

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Joaquín Epele

Tema: Asa fría: “Nuevas habilidades, ¿Cómo evitar los principales errores? ”
Disertante: María Pellisé 20 min.

Tema: Manejo de pólipos difíciles:
Disertante: Kenneth Binmoeller 20 min.

Tema: 10 Tips en el manejo de complicaciones post resecciones colónicas
Disertante: Joaquín Rodríguez 20 min.

14:30 a 18:30 Curso | CURSO DE CÁPSULA ENDOSCÓPICA
Área temática: Intestino Delgado
Sala: Sala H

Tema: Cápsula Endoscópica
Coordinadora: Analía Barba

Tema: Cápsula Endoscópica
Coordinadora: Laura Garbi

14:30 a 16:00 Reunión | SESIÓN BLEND. ABORDAJE MULTIDISCIPLINARIO DEL CÁNCER DE PÁNCREAS
Área temática: Vías Biliares y Páncreas
Sala: Sala C

Moderadora: Marcela Carballido

Tema: Screenng de Ca de Páncreas
Disertante: Jaquelina Gobelet 20 min.

Tema: Acercando la investigación básica a la tarea asistencial
Disertante: Juan Iovanna 20 min.

Tema: Up front surgery vs neoadyuvancia
Disertante: Gustavo Kohan 20 min.

Tema: Paliación endoscópica
Disertante: Lázaro Arango 20 min.

14:30 a 16:00 Conferencia | ACTUALIZACIÓN DE TEMAS PREVALENTES DE ESÓFAGO Y ESTÓMAGO
Área temática: Esófago, Estómago y Duodeno
Sala:

Coordinador: Gastón Ahuali

Coordinadora: Sonia Dia

Tema: Esofagitis eosinofílica
Disertante: Rodny Britos 20 min.

Tema: Diagnóstico y manejo de pólipos gástricos
Disertante: Hugo Uchima 20 min.

Tema: Imágenes en el estudio del esófago y estómago
Disertante: Mariano Loureiro 20 min.

Tema: Helicobacter pylori controversias en el tratamiento 2024
Disertante: Leticia Moreira 20 min.

Coordinador: Jose Adi

14:30 a 16:30 Taller | POCUS Y ELASTOGRAFÍA HEPÁTICA: RESPUESTAS ECOGRÁFICAS A PREGUNTAS CLÍNICAS
Área temática: Hígado
Sala: Sala E

Coordinador: Diego Arufe

14:30 a 16:00 Curso | CÁPSULA ENDOSCÓPICA OMOM HD®
Área temática: Intestino Delgado
Sala: Sala F

Disertante: María laura Garbi

Disertante: Analía Barba

14:30 a 18:00 Simposio | GADECCU INICIA
Área temática: Enfermedad Inflamatoria intestinal
Sala: Sala E

Coordinadora: Mariana Omodeo

Coordinadora: Florencia Tubino

Disertante: Solange Block

Disertante: Andrea Díaz

Disertante: Olga Quinteros

Disertante: Ana Richiardi

Disertante: María belén Sánchez

Disertante: Yanina Barbaglia

Disertante: Carla Bianchi

Disertante: Gustavo Correa

16:00 a 18:30 Mesa redonda | SIBO. EVIDENCIAS Y CONTROVERSIAS
Área temática: Intestino Delgado
Sala: Sala B

Tema: Introducción
Coordinador: Luis María Bustos Fernández 5 min.

Tema: Fermentación. Gases del tubo digestivo
Disertante: Fernando Man 25 min.

Tema: Fisiopatología del SIBO
Disertante: Guido Iantorno 25 min.

Tema: Más allá del SIBO
Disertante: Luis Soifer 25 min.

Tema: Introducción
Coordinador: Yéssica Pontet 5 min.

16:30 a 18:30 Mesa redonda | CCR TEMPRANO: “EL GRAN DILEMA”
Área temática: Colon
Sala: Sala A

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Karina Yonamine

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Nicolás González

Tema: Pólipo o CCR temprano: “cómo lo sospechamos?”
Disertante: Sebastián Esteves 20 min.

Tema: Factores pronósticos en CCR temprano
Disertante: María Daca Álvarez 20 min.

Tema: Abordaje terapéutico: “cómo lograr una resección adecuada?”
Disertante: Joaquín Rodríguez 20 min.

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: María Pellisé

16:30 a 18:30 Mesa redonda | ESTADO DEL ARTE: MANEJO DE DEFECTOS TRANSMURALES
Área temática: Terapéutica endoscópica
Sala: Sala C

Tema: Introducción y preguntas
Bárbara Pardo

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Klaus Mönkemüller

Tema: Manejo inicial de una fístula / fuga en el tracto digestivo
Disertante: Federico Yañez 20 min.

Tema: Abordaje mediante terapias convencionales
Disertante: Alberto Baptista 20 min.

Tema: Terapia de vacío endoscópico
Disertante: Rafael Escobar 20 min.

Tema: Presentación caso endoscópico
Disertante: Giuliana Lombardi 15 min.

16:30 a 18:30 Simposio | OPGE “CUBRIENDO LA BRECHA EN LATAM”
Área temática: Intestino Delgado
Sala: Sala E

Coordinador: Alejandro Piscoya

Coordinador: Daniel Cantero

Tema: Registro Argentino de H pyl
Disertante: Oscar Laudano 15 min.

Tema: Registro H pyl LATAM
Disertante: Alejandro Piscoya 15 min.

Tema: Registro Europeo
Disertante: Leticia Moreira 15 min.

Tema: Indicaciones y Control de Calidad de uso de IBP
Disertante: Jose Adi 15 min.

Tema: Hemorragia digestiva en paciente con hipertensión portal | Tema particular: Manejo médico. Coagulopatia, Hemoderivados y Vasoconstrictores
Disertante: Angelo Mattos 25 min.

Tema: Hemorragia digestiva en paciente con hipertensión portal | Tema particular: Indicaciones y controversias del TIPS
Disertante: Juan carlos Bandi 25 min.

Tema: Hemorragia digestiva en paciente con hipertensión portal
Coordinador: Daniel Cantero

16:30 a 18:30 Mesa Redonda | REFLUJO GASTROESOFÁGICO Y ESOFAGO DE BARRETT
Área temática: Esófago, Estómago y Duodeno
Sala: Sala D

Coordinador: Fabio Nachman

Coordinadora: Maria Cariello

Tema: Esófago de Barrett. Hay algo más allá de la microscopía?
Disertante: Alejandro Nieponice 15 min.

Tema: A quién y cómo tratar?
Disertante: Cecilio Cerisoli 15 min.

Tema: Me arde, me quema. Enfermedad de reflujo gastroesofagico
Disertante: Carolina Gorordo 20 min.

Tema: La pelea estelar de la velada, “tratamiento médico Vs. intervencionista”.
Disertante: Cecilio Cerisoli 20 min.

Tema: La pelea estelar de la velada, “tratamiento médico Vs. intervencionista”.
Disertante: Alejandro Nieponice 20 min.

Sábado 14

08:00 a 12:00 Hands on | HANDS ON ASISTENTES
Área temática: Terapéutica endoscópica
Sala: Sala G

Instructor-Director: Héctor Bolzán

Instructora: Alicia Albarracin

Instructor: Ignacio Benito

Instructora: Nadia Poczter

Instructora: Nancy Muñoz

Instructora: Bárbara Agulian

María Belén Alaguibe

08:30 a 10:00 Mesa redonda | COLANGIOSCOPÍA: “LO ESENCIAL, ¿ES INVISIBLE A LOS OJOS?”
Área temática: Vías Biliares y Páncreas
Sala: Sala F

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Augusto Villaverde

Tema: Introducción y preguntas
Coordinadora: Leticia Baroni

Tema: Introducción: “De lo normal a lo patológico”
Disertante: Fernando Baldoni 20 min.

Tema: Utilidad de la litotricia electrohidráulica y láser
Disertante: Alberto Baptista 20 min.

Tema: Utilidad en Estenosis biliares indeterminadas
Disertante: Mariano Villarroel 20 min.

08:30 a 10:00 Simposio | SIMPOSIO INTERSOCIETARIO SEED-FAEED DE ENDOSCOPÍA EN VIVO
Área temática: Terapéutica endoscópica
Sala: Sala A

Coordinador: Jaquelina Gobelet 5 min.

Coordinador: Mariano Higa

Operador: Maria Pellisé

Operador: Joaquín Rodríguez

Operador: Hugo Uchima

08:30 a 10:00 Simposio | ESTADO DEL ARTE: MICROBIOTA
Área temática: Nutrición y Microbiota
Sala: Sala C

Tema: Microbioma humano. Funciones de la microbiota intestinal | Mesa de Discusión
Disertante-Panelista: Martín Vázquez 20 min.

Tema: Alteraciones de la Microbiota en Gastroenterología. ¿Cuál es la evidencia? | Eje Intestino Cerebro Microbiota | Microbioma humano. Funciones de la microbiota intestinal | Mesa de Discusión
Disertante-Panelista: Enrique Coss Adame 20 min.

Tema: Rol del trasplante de materia fecal en la actualidad | Microbioma humano. Funciones de la microbiota intestinal | Mesa de Discusión
Disertante-Panelista: Juan Sordá 20 min.

Tema: Uso práctico de Prebióticos, Probióticos y Antibióticos en la distensión abdominal y el SII | Mesa de Discusión
Disertante-Panelista: Luis María Bustos Fernández 20 min.

Panelista: Andrea González

Coordinador: Luis Soifer

08:30 a 10:00 Simposio | HEPATITIS
Área temática: Hígado
Sala: Sala D

Coordinador: Carlos Bresky

Coordinador: Alina Zerega

Tema: Introducción: Hepatitis virales. Situación actual global
Disertante: José Debes 20 min.

Tema: Revinculación y tratamiento simplificado en Hepatitis C.
Disertante: Estebán González Ballerga 20 min.

Tema: Hepatitis B, qué debe saber un gastroenterólogo.
Disertante: Sebastián Ferretti 20 min.

Tema: Hepatitis alcohólica. Abordaje terapéutico MASLD. Estadificación diagnóstica y nuevos
Disertante: Angelo Z. Mattos 20 min.

Tema: Mesa de Discusión
Disertante: Carla Bianchi 10 min.

Tema: Mesa de Discusión
Disertante: José Debes 10 min.

Tema: Mesa de Discusión
Disertante: Estebán González Ballerga 10 min.

Tema: Mesa de Discusión
Disertante: Sebastian Ferretti 10 min.

Coordinador: Silvia Mengarelli

10:15 a 11:15 Mesa redonda | DECÁLOGO DE URGENCIAS ENDOSCÓPICAS
Área temática: Terapéutica endoscópica
Sala: Sala C

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Andrés Rocca 5 min.

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Ana Laura Visso 5 min.

Tema: 10 tips en el manejo de hemorragia digestiva alta no variceal
Disertante: Klaus Mönkemüller 15 min.

Tema: 10 tips en el manejo de hemorragia digestiva baja
Disertante: Leonardo Garavento 15 min.

Tema: 10 tips en el manejo de cuerpo extraño
Disertante: Erika Pest 15 min.

10:15 a 11:30 Mesa redonda | SESIÓN ECOENDOSCOPÍA (GRUPO GAUSE - FAAED)
Área temática: Vías Biliares y Páncreas
Sala: Sala F

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Manuel Valero

Tema: Indicaciones de Ecoendoscopía: “situaciones discutibles”
Disertante: José Mella 20 min.

Tema: Derivaciones biliares y gastroenteroanastomosis ecoguiadas: “tips y dispositivos para el éxito”
Disertante: Jorge Vargas 20 min.

Tema: Complicaciones en Ecoendoscopía: “llamemos a los expertos!”
Disertante: Kenneth Binmoeller 20 min.

Tema: Introducción y preguntas
Coordinadora: Agustina Redondo

10:15 a 11:15 Simposio | SESIÓN BLEND. EL MUNDO CAMBIÓ, ¿CAMBIAMOS NOSOTROS?
Área temática: Misceláneas
Sala: Sala A

Tema: Bienvenida
Coordinador:

Tema: Bienvenida
Coordinadora: Marianela Bedini

Tema: Bienvenida
Coordinador: Leandro Steinberg

Tema: Nuevas tecnologías e inteligencia artificial (IA) y su impacto en la educación en gastroenterología y endoscopía
Disertante: Joaquín Rodriguez 15 min.

Tema: IA en Enfermedad Inflamatoria Intestinal
Disertante: Beatriz Gros 15 min.

Tema: Impacto de IA en videocolonoscopía: “es tan beneficioso como suponíamos?”
Disertante: Maria Daca Álvarez 15 min.

10:15 a 11:15 Simposio | CIDEMO. LA LETRA CHICA DE LONDRES
Área temática: Colon
Sala: Sala D

Panelista: Paula Carbone

Panelista: Laura Solé

Panelista: Marcela Contreras

Coordinador: Andrea Ventura 5 min.

Tema: Como evaluar correctamente el pujo durante la manometría | . Como optimizar los parámetros manométricos obtenidos durante el pujo: Gradiente Rectoanal, Índice Defecatorio, Porcentaje de Relajación Anal
Disertante: Enrique Coss Adame 25 min.

Tema: Tips para el tratamiento de biofeedback en los trastornos de la coordinación rectoanal
Disertante: Laura Solé 15 min.

10:15 a 11:15 Mesa redonda | AVANCES EN GASTROENTEROLOGÍA
Área temática: Nutrición y Microbiota
Sala: Sala E

Coordinador: Pablo Romagnoli

Tema: Microbiota en la enfermedad inflamatoria intestinal. ¿biomarcador o blanco terapéutico?
Disertante: Pablo Romagnoli 15 min.

Tema: ¿Cómo obtener un blanco terapéutico clínicamente útil en el cáncer de páncreas?
Disertante: Juan Iovanna 5 min.

Tema: Medicina de precisión, H pylori, lesiones precursoras y riesgo de cáncer gástrico. ¿Cuál es la mejor estrategia de prevención?
Disertante: Leticia Moreira

10:30 a 12:00 Reunión | REUNIÓN GRUPO CEID - FAAED
Área temática:
Sala: Sala H

Tema: Grupo CEID
Coordinadora: Gabriela Castillo

11:30 a 13:00 Sesión intersocietaria | SIMULACIÓN ENDOSCÓPICA Y APRENDIZAJE CONTINUO (ASGE - FAAED)
Área temática: Misceláneas
Sala: Sala A

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Martín Guidi

Tema: Preguntas
Comentador: Pablo Rodríguez 5 min.

Tema: Preguntas
Comentador: Sebastián Esteves 5 min.

Tema: Papel de la simulación durante las diferentes etapas formativas
Disertante: Nelson Condado 15 min.

Tema: Habilidades didácticas en simulación. Evaluación de habilidades endoscópicas
Disertante: Rafael Escobar 15 min.

Tema: Endoscopía y educación: Lo clásico, lo nuevo, lo personal y lo humano
Disertante: José María Sanguinetti 15 min.

Tema: Procesos de acreditación y mantenimiento de certificación y recertificación a nivel mundial
Disertante: Klaus Mönkemüller 15 min.

11:30 a 13:00 Simposio | SEGURIDAD Y SUSTENTABILIDAD EN LA SALA DE ENDOSCOPÍA
Área temática: Misceláneas
Sala: Sala C

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Federico Diaz 5 min.

Tema: Ergonomía en endoscopía digestiva
Disertante: Joaquín Rodríguez 20 min.

Tema: Radioprotección: “podemos evitar la Radiología en la CPRE?”
Disertante: Kenneth Binmoeller 20 min.

Tema: Endoscopía verde: “cómo logramos el cambio?”
Disertante: Hugo Uchima 20 min.

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Pablo Morra

11:30 a 13:00 Mesa redonda | PRESENTE Y FUTURO DEL ABORDAJE INTEGRAL DE LA ENFERMEDAD CELÍACA
Área temática: Intestino Delgado
Sala: Sala B

Tema: Introducción
Coordinador: Edgardo Smecuol

Sonia Niveloni

Tema: Recientes avances en diagnóstico para la práctica clínica
Disertante: Sonia Niveloni 20 min.

Tema: Las mejores prácticas en el seguimiento y la adherencia a la dieta libre de gluten
Disertante: Juan pablo Stefanolo 20 min.

Tema: Hacia donde se orienta la investigación en nuevos tratamientos más allá de la dieta sin gluten
Disertante: Edgardo Smecuol 20 min.

Panelista: Carolina Riga

Panelista: Ariana Crivelli

Panelista: María Laura Moreno

11:30 a 13:00 Conferencia | EVALUACIÓN DEL COMPROMISO GASTROINTESTINAL Y DESAFÍO DIAGNÓSTICO DE LAS ENFERMEDADES AUTOINMUNES: EXPERIENCIA CLÍNICA EN UNIDADES DE GASTROENTEROLOGÍA/REUMATOLOGÍA
Área temática: Vías Biliares y Páncreas
Sala: Sala E

Tema: Compromiso digestivo en enfermedad Relacionada con IgG4: abordaje multidisciplinar y diagnósticos diferenciales
Disertante: Diego Baenas 30 min.

Tema: Compromiso digestivo en Esclerosis Sistémica
Disertante: Verónica Saurit 15 min.

Tema: Compromiso digestivo en Esclerosis Sistémica
Disertante: Belén Mitre 15 min.

11:30 a 12:30 Taller | POCUS EN ENFERMEDAD INFLAMATORIA INTESTINAL
Área temática: Enfermedad Inflamatoria intestinal
Sala: Sala F

Coordinador: Eugenia Sinclair

11:30 a 13:00 Almuerzo de trabajo | SESIÓN BLEND: ROL DE LA MUJER EN GASTROENTEROLOGÍA Y ENDOSCOPÍA DIGESTIVA
Área temática: Misceláneas
Sala: Sala D

Tema: Introducción y preguntas
María Pellisé

Tema: Introducción y preguntas
Leticia Moreira

Secretaria: Marianela Bedini

Secretaria: Natalia Romagnoli

Tema: Desafíos para la mujer endoscopista en Argentina
Disertante: Jaquelina Gobelet 15 min.

Tema: Rol de la mujer en las sociedades científicas: Liderazgo en endoscopía y gastroenterología
Disertante: Giovanna Porfilio Gularte 15 min.

Tema: Avanzando en la diversidad, la equidad y la inclusión en los equipos editoriales
Disertante: María Marta Piskorz 15 min.

Tema: Experiencia y liderazgo: “la mirada desde la gastroenterología pediátrica”
Disertante: Marina Orsi 15 min.

13:15 a 14:45 Reunión | GRUPO GAUSE - FAAED
Área temática:
Sala: Sala H

Tema: Grupo GAUSE
Coordinador: Manuel Valero

13:15 a 14:45 Mesa redonda | ABORDAJE ENDOSCÓPICO DE HEMORRAGIA DIGESTIVA DE ORÍGEN OSCURO (GRUPO CEID - FAAED)
Área temática: Intestino Delgado
Sala: Sala F

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Gabriela Castillo 5 min.

Tema: Introducción y preguntas
Coordinador: Joaquín Montero 5 min.

Tema: Enteroscopía en la urgencia… “y si no se resuelve?”
Disertante: Klaus Mönkemüller 20 min.

Tema: Retos en el manejo de HDOO en la urgencia
Disertante: Julio De maría 20 min.

Tema: Rol de la videoendocápsula en la HDOO
Disertante: Jorge Bosch 20 min.

13:15 a 14:45 Simposio | OBESIDAD PERSPECTIVAS Y CONEXIONES ACTUALES CON LA GASTROENTEROLOGÍA
Área temática: Esófago, Estómago y Duodeno
Sala: Sala C

Tema: Epidemiologia, Comorbilidades y Nuevas Perspectivas de la Obesidad
Disertante-Coordinador: Mario Campazzo 20 min.

Tema: Rol del gastroenterólogo en el abordaje interdisciplinario del paciente con obesidad y sus comorbilidades gastroenterológicas
Disertante: Pablo Herrera najum 20 min.

Tema: Cirugía bariátrica y metabólica: indicaciones y resultados
Disertante: Carlos Esquivel 20 min.

13:15 a 14:45 Simposio | SESIÓN BLEND. JUEGOS EN GASTROENDO 2024
Área temática: Esófago, Estómago y Duodeno
Sala: Sala D

Coordinador: Juan Trakal

Coordinador: Diego Daino

Coordinador: Agustin Gigena

Coordinador: German Bilder

Coordinadora: Giuliana Lombardi

13:15 a 14:45 Simposio | INSUFICIENCIA INTESTINAL Y NUTRICIÓN
Área temática: Nutrición y Microbiota
Sala: Sala E

Coordinador: Luis Rassi

Tema: Falla intestinal con y sin intestino corto
Disertante: Adriana Crivelli 25 min.

Tema: Tratamiento médico de la falla intestinal
Disertante: Silvia de barrio 25 min.

Panelista: Carola Saure

13:15 a 14:45 Mesa Redonda | SITUACIONES CLÍNICAS DE LA ENFERMEDAD INFLAMATORIA INTESTINAL
Área temática: Enfermedad Inflamatoria intestinal
Sala: Sala B

Coordinador: Ignacio Zubiaurre

Carla Bianchi

13:15 a 14:45 Campeonato Argentino de Videos | CAMPEONATO ARGENTINO DE VIDEOS
Área temática: Terapéutica endoscópica
Sala: Sala A

Director: Sebastián Paredes

Director: Federico Díaz

Jurado: Kenneth Binmoeller 10 min.

Jurado: María Pellisé 10 min.

Jurado: Alberto Baptista 10 min.

Jurado: Jorge Vargas 10 min.

Jurado: Joaquín Rodríguez 10 min.

Jurado: Hugo Uchima 10 min.

Jurado: Nicolás González 10 min.